Вторые общественные слушания по строительству комплекса по получению медицинского изотопа молибден-99 состоялись

01.11.2018

30 октября в администрации прошли вторые общественные слушания, посвященные вопросу строительства комплекса для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус-М»на производственной площадке РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Напомним, что первые общественные слушания прошли 18 июля 2017 года и были посвящены обоснованию лицензий на размещение и сооружение ядерной установки.

На этот раз общественности города были представлены материалы обоснования лицензии на эксплуатацию комплекса и оценки воздействия на окружающую среду. В ходе слушаний специалисты профильных служб дали исчерпывающие ответы на вопросы саровчан.

Молибден-99 – один из наиболее популярных в мире препаратов для точной и быстрой диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время с помощью молибдена-99 проводится порядка 70% диагностических процедур в области онкологии, до 50% - в кардиологии, порядка 90% - в радионуклидной диагностике. Наработка молибдена-99 отвечает приоритетной задаче, поставленной Президентом РФ по развитию ранней диагностики.

Было заслушано три доклада. Об эксплуатации комплекса по извлечению изотопов медицинского назначения на базе исследовательской ядерной установки растворного типа на промышленной площадке РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказал начальник отделения ИЯРФ Андрей Девяткин. Он отметил, что установка нарабатывает необходимый в мире изотоп молибден-99 и обладает высокой надежностью и безопасностью:

- Из всех продуктов ядерной медицины изотоп молибден-99 является наиболее востребованным, поскольку занимает около 80 % данного рынка услуг. В настоящее время с помощью данного изотопа диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь, онкологических и сердечно-сосудистых - количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 млн в год. Потребность в молибдене-99 растет, и спрос намного превышает предложение.

Об оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации комплекса рассказал главный инженер проекта АО «ГСПИ» (г.Москва) Юрий Шловиков. На комплексе приняты все меры для исключения возможного неблагоприятного влияния на население и окружающую среду. Ни один вид отходов напрямую в окружающую среду не поступает. В системе газоочистки применены самые современные фильтры на основе наностекловолокна, обеспечивающие эффективность очистки 99,95%.

О безопасности комплекса говорил и главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин:

- При вводе этого объекта безопасность его эксплуатации будет интегрирована в общую систему ядерного центра. Во ВНИИЭФ предусмотрен тщательный контроль безопасности, который регламентирован федеральным законодательством.

В Нижнем Новгороде начато строительство онкологического кластера. Проект активно поддерживается лично губернатором Г.Никитиным, правительством региона, ФМБА и госкорпорацией «Росатом». Учреждение станет одним из потенциальных потребителей молибдена-99.

Возможность высказаться по данному вопросу была предоставлена всем желающим. Вот некоторые мнения.

Анатолий Володин, руководитель стационара № 1 Нижегородского областного клинического онкологического диспансера:

- То, о чем мы мечтали много лет, наконец-то, может осуществиться. Для диагностики применение молибдена-99 бесценно. Новый онкологический центр с применением ядерных технологий и техническим оснащением последнего поколения станет для нас, врачей-онкологов, серьезным подспорьем.

Заместитель главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ по радиационной безопасности Сергей Васильченко:

- Где, если не здесь строить подобный объект? Во-первых, во ВНИИЭФ учреждена и действует жесткая система контроля безопасности. Во-вторых, во ВНИИЭФ сосредоточены колоссальные компетенции в этой области. Комплекс безопасен для города и горожан.

Прозвучавшие на общественных слушаниях предложения были внесены в протокол.

По материалам отдела медиатехнологий и взаимодействия со СМИ РФЯЦ-ВНИИЭФ

Последний раз редактировалась: 01.11.2018