В ДШИ №2 открылся Областной фестиваль керамики

В ДШИ №2 открылся Областной фестиваль керамики

Торжественное открытие VIII областного фестиваля керамики «Живая глина» состоялось 25 октября в Детской школе искусств №2.

Более трехсот работ постоянных авторов и новичков из Сарова, Дивеево, с.Красное, Нижнего Новгорода, Ардатова и других городов Нижегородской области представлены в этом году. Впервые в выставке участвуют керамисты из Костромы. Организаторы отмечают, что с каждым годом творческая копилка пополняется новыми талантами. В этом году Открытый городской фестиваль получил новый статус, став областным.

Начальник отдела департамента культуры и искусства Мария Тараева поздравила всех гостей праздника с этим замечательным событием:

- Приятно отметить, что «Живая глина» с каждым годом набирает силу. Нынешний фестиваль посвящается великому русскому поэту - Александру Сергеевичу Пушкину, творчество которого многогранно и богато разнообразными оттенками. Это в свою очередь дает полет фантазии творцам из глины. А тот, кто смотрит на глину, прикасается к ней и творит, тот общается с вечностью и сказкой. Желаем участникам фестиваля сказочных творений и впечатлений. Вас ждут экскурсии, мастер-классы, общение, обмен впечатлениями, опытом и эмоциями.

С приветственным словом к участников фестиваля обратился директор ДШИ №2 Андрей Клочков. Он рассказал об искусстве керамики, вспомнил свои первые уроки лепки:

- Когда нам сказали, что мы будем лепить из глины, не очень серьезно отнесся: ну что такое глина? Но когда прикоснулся к ней, попробовал лепить, расписывать, полюбил это занятие на всю жизнь. Керамическое отделение существует практически с самого основания нашей школы. Оно выросло и окрепло, превратившись в самостоятельную ветвь работы. Сегодня на нем обучается более 60 детей, а с этого года и взрослые, желающие приобщиться к этому замечательному искусству. Желаю всем огромных творческих успехов, ярких впечатлений, чтобы искусство керамики сопровождало вас и помогало на протяжении жизни.

Организаторы выразили надежду, что в скором будущем фестиваль приобретет Всероссийский статус. Выставка продлится до 7 декабря, так что у горожан есть прекрасная возможность познакомиться с работами мастеров по лепке из глины.

Последний раз редактировалась: 26.10.2018