Росгидромет продолжит сотрудничество с Саровом

24.09.2018

Росгидромет продолжит сотрудничество с Саровом

В рамках взаимодействия Администрации города Сарова, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и Росгидромета 20 сентября состоялся круглый стол по вопросу организации мероприятий по охране окружающей среды в ЗАТО Саров.

Взаимодействие Росгидромета и города Сарова имеет давнюю традицию. Была разработана программа мониторинга окружающей среды города Сарова, установлена автоматическая метеорологическая станция. Ежегодно проводятся исследования по загрязнению водных объектов, атмосферного воздуха, почвы.

От Росгидромета в работе Круглого стола приняли участие представители Общественного совета при Департаменте Росгидромета по ПФО, директор Главной геофизической обсерватории им.А.И. Воейкова В.М.Катцов, директор  Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» В.Г.Блинов председатель Нижегородского  отделения Русского географического общества С.А.Соткина и другие.

Были рассмотрены вопросы по организации мониторинга загрязнения окружающей среды в городе Сарове,   по экологическому воспитанию.

Директор МБДОУ «Станция юных натуралистов Т.П.Китина  отметила важность   проведения экодесантов, когда специалисты гидрометслужбы учат саровских детей правильно отбирать почву для исследований, измерять уровень радиации специальными приборами.

Председатель общественного совета В.Г.Блинов предложил внедрять опыт Сарова (развитие экологических маршрутов, экодесанты) в других городах.

Последний раз редактировалась: 25.09.2018